此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 广西峻宇建筑工程有限责任公司
    联系人 梁生 留言时间 2017-03-27 16:24:58 类型 投诉
    内容 该公司(联系电话0771-5336554)和我签署了两年(2015年10月9日至2017年10月9日)的二级建造师注册聘用协议,在协议续存过程中我方积极配合其各项工作开展,2017年二月份,公司陆姓员工告知我的证书注册有问题,公司要和我解除协议。后经我咨询协调,原来无法注册的证书已经可以注册。但是公司还是坚持要解除协议。
    回复内容 您好梁先生:
        二级建造师注册由自治区住建厅办理,您可向区住建厅服务窗口或建管处反映。电话:5595842。
        谢谢。
  • 标题 关于国田秋月蓝湾小区房屋质量问题
    联系人 梁宏正 留言时间 2017-03-26 16:52:43 类型 投诉
    内容 1、我家是国田秋月蓝湾小区1栋1单元1104号房,自南宁市国田房地产有限责任公司于2016年1月20日交付商品房开始,我收房时发现该商品房内墙大部份存在修补过的痕迹,同时发现內墙也有部分龟裂的缝隙,当时开发商解释说,内墙存在修补过的痕迹是因为补漏装暗埋电线穿线管的原因,內墙有部分龟裂的缝隙是正常热胀冷缩现象,当时以为是墙体的正常热胀冷缩没有理会,同时装修期间也把原来內墙有龟裂的缝隙都重新处理了一遍,2016年11月在我入住5个月后,我发现家里内墙和楼道走廊都有出现内墙开裂的情况,我家总共有12处发现裂缝越来越多,越来越长,其中有两条裂缝长度为2.5米左右,2016年11月由于小区已有100多户业主房屋都存在这种问题,于是大家集中反映到开发商处,他们都说没有质量问题,属于正常的墙体开裂,我们这些业主担心房屋质量危及生命安全,我们多次寻找开发商,他们都无动于衷。一直拖到2017年3月初开发商施工方才派代表:杨宗强先生到我家现场核实查看墙体开裂情况,同时针对墙体开裂问题,大部分数业主都要求开发商进行经济补偿处理,但开发商一直不作为,至今也没有给予任何回复。开发商这种不负责任的行为,是对业主没有诚信,严重侵害了业主的正当利益。
    2、本小区有4栋住宅楼,住宅楼总共有230户,据不完全统计每栋住宅楼从2016年5月份开始到目前为止,已有100多户都出现了裂缝和贯穿式墙裂,出现裂缝的地方几乎都是同一单元同一户型相同部位的墙体都出现了墙体开裂和贯穿式墙裂的情况,同时在小区的地坪面发现了一部分地面下沉的情况,在公共楼道也发现了大部分裂缝和贯穿式墙裂,同时众多业主在装修时发现开发商砌墙用的建筑垃圾水泥砖有很大一部分砖颜色偏红色,而且用手去抓碰该水泥砖都可以轻易地碰碎了,这种砖是否存在质量问题?
       100多户业主从2016年11月份开始要求开发商对房屋集体性出现墙体开裂和贯穿式墙裂的问题进行处理解决,但开发商一直不作为,多次承诺处理又没有实际行动,如此多次欺骗100多户业主,至今也没有给予任何回复。开发商这种不负责任的行为,是对业主没有诚信,激起了众多业主的怒火。
    2017年3月6日众多业主在被开发商多次欺骗而自行拉横幅维权后,经玉洞街道办牵头两次与开发商协商处理墙体开裂和贯穿式墙裂的问题,但开发商两次都没有拿出真诚实意与小区业主们协调处理墙体开裂和贯穿式墙裂的问题。2017年3月8日小区业主发现开发商自行召集:施工方,深圳市都市建筑设计有限公司,广西壮族自治区建筑科学研究设计院,广西土木勘察检测治理有限公司三家公司有关人员,在没有通知业主全程参与监督下在小区象征性转一圈,连勘察检测仪器都没有就凭一双眼晴就能在2017年3月10日草草做出了所谓的勘察检测结果,这三家单位这种工作操作方式是否符合有关职业操守。
    2017年3月15日在本小区几个地方又发现了一楼下面的承重梁出现断裂缝的情况,而且墙体开裂情况越来越多更严重了,现在小区业主们都非常担心房屋质量问题是否会危及到生命和财产安全,迫切希望各级有关部门领导和质量管控检验部门对此问题引起足够重视,并尽快帮助解决我们的后顾之忧!
    诉求:
    1.综合上述情况,墙体开裂和贯穿式墙裂及一楼下面的承重梁出现断裂缝的问题是什么原因造成的?
    2.房屋是否存在质量安全问题?
    3.住宅楼出现这种问题,住宅楼是怎么通过五方质量验收的?
    4.如何证明出现如此多问题的住宅楼房屋是没有存在任何质质量问题,及是否会危及到生命安全,可以继续安全居住?
    5、勘察检测这三家单位出示所谓的勘察检测结果是否真实?操作方式是否符合有关法令法规要求。
    6.由于内外墙、承重梁开裂比较严重,导致房屋价值贬值,只是对裂缝进行修补只达到治标不治本的方法,希望开发商给予经济补偿。
    7、大规模出现内外墙及承重梁开裂的原因,真的就是开发商所解释说属于正常热胀冷缩现象,有没有其它更严重的原因造成的。

    8.要求原工程质量监督单位,重新对商品房内墙实体建筑材料进行随机抽选砌割取样并进行相关检测,看商品房内墙实体建筑材料所用的水泥砖是否符合我国现行建材规格及质量标准,并重新核验该商品房是否按照工程设计图纸的技术规范与要求施工,再检测商品房是否存在严重质量。
    9.希望各级领导和检测部门给予免费检查房屋结构是否会危及生命安全。
    10.按玉洞街道办要求小区业主签字授权委托五位业主代表与开发商协商处理墙体开裂和贯穿式墙裂问题的委托授权书及相关证明材料,质量证据材料已留存备检
    综合以上住宅楼存在的实际情况,
    上述情况资料,国田秋月蓝湾小区业主等候质检部门检测,以及有关领导的处理结果,否则我们将逐级上访,直到问题得到解决。
    回复内容 您好梁先生:
        您的网站留言投诉信息和纸质投诉书我委都已收悉,我委质安科已在处理中,我们会及时的把处理信息反馈给您。
        谢谢!
  • 标题 广西万盛高邦建设工程有限公司违法分包,工地死人了也不管,黑心企业。
    联系人 陈峰 留言时间 2017-03-24 17:58:45 类型 投诉
    内容 在万盛高邦公司的贵港市东津的农田水利工程上,农民工不辛在下班途中从车上掉落下来,导致死亡,出事后公司还不承认是他们公司的事,原因他们分包给了没有做工程资咨的人了,要分包者自己赔偿,可承包人也是农民工,承担不起这事故啊,公程合同上明明不能分包,还归定要对农民工缴纳保险的也没交,还推责任。
    回复内容 您好:
        事发贵港市,请向贵港市相关部门反映。
        谢谢!
  • 标题 关于国田秋月蓝湾小区房屋质量问题
    联系人 留言时间 2017-03-22 15:07:16 类型 投诉
    内容 您好:我于2017年3月16日向贵委投诉的关于国田秋月蓝湾小区房屋质量问题,现已过去一个星期了,什么时候能答复?希望建委能尽快给予答复,如不能解决我将逐级上访,直至问题解决为止,谢谢!
    回复内容 您好黄先生:
        您的投诉信息我委质安科已在处理中,我们会及时的把处理信息反馈给您。
        谢谢!
  • 标题 房子总价为叁拾叁万元,合同为四十二万元咋办
    联系人 留言时间 2017-03-17 12:22:56 类型 投诉
    内容 我在防城港买的房子,意向合同约定为肆拾贰万元,实际房子总价为叁拾叁万元,我已多交啦肆万多元,该投资公司还让我再交五万多,我该怎么办
    回复内容 您好张先生:
        您可以向当地房产公司的行业管理部门反映此问题。
        谢谢!
  • 标题 延迟延迟再延迟交房!
    联系人 马先生 留言时间 2017-03-16 21:12:14 类型 投诉
    内容 尊敬的领导您好:本人自工作以来就省吃简用,在2016年初买把所有钱首付了一套广西喜达屋房地产开发有限公司良庆区玉龙一街一号的海棠一品楼盘,有很多业主甚至是13.年14年买的。以为皆大欢喜了,谁知道这才是噩梦的开始!月供月月交,房租要老命!按合同约定交房日期为2016.10.31号交的房,可是延迟。后来开发商很随便的发一份函为暂定延迟交房日期2017.2.28,最终还是没能交的给业主!最后全体业主出来要求开发商负责人给一个明确交房日期,不过天真了,一而再而三领导都不露面!就算在玉洞街道办的干预下也全体业主也没能见到开发商领导,难道出来给个准确的交房日期就那么难吗?当我们消费者是什么?!!!虽然我们消费者是拿海棠没任何办法,可是这地方在南宁在良庆在国家级的新开区,我们还有政府还有党,我们全体业主希望在政府的支持下能得到开发商的正面回答!只能拜托领导们了!要不然我们还是只能气愤和各种无奈!得房远远,远远看不到头。天天都有业主放弃工作去工地看进展,如果可以大家都情愿去免费帮工,因为工地寥寥无几的人,难不成像各位业主说的要等到下一代!
    回复内容 您好马先生:
        延期交房问题应向房产公司的行业管理部门反映,如果开发商与业主之间协商无果,业主可以走法律途经维权。
        谢谢!
  • 标题 房子延期延期再延期交房!!!
    联系人 王维 留言时间 2017-03-16 21:11:13 类型 投诉
    内容 尊敬的领导您好:本人自工作以来就省吃俭用,在2014年把所有钱首付了一套广西喜达屋房地产投资有限公司位于良庆区玉龙一街一号的海棠一品楼盘,15年该楼盘拿到预售证,然后签合同办房贷,以为照合同上约定的,2016年10月底交房就可以住进自己的房子了,可是延迟了。后来开发商很随便地发了一张通知函,说延期至2月28日交房,最终还是没能交房,最后全体业主集体出来要求开发商负责人给所有一个明确的交房日期,可领导一直躲着不露面,就算在玉洞街道办的干预下也没能见到开发商领导,难道给个明确的交房日期有那么难吗,把我们消费者当成什么了!!!虽然我们消费者拿海棠没任何办法,可这地方在南宁在良庆是国家级的新开区,我们还有政府还有党,我们全体业主希望在政府的支持下能得到开发商的正面答复,只能麻烦领导了!要不然我们还是只能气愤和无奈,得房遥遥无期。天天都有业主放弃工作去工地看进展,如果可以大家都情愿免费去帮工,因为工看到工地寥寥无几的几个人,心都冷完了,难不成像各位业主说的,要等到下一代!!!
    回复内容 您好王先生:
        延期交房问题应向房产公司的行业管理部门反映,如果开发商与业主之间协商无果,业主可以走法律途经维权。
        谢谢!
  • 标题 海棠一品延期又延期又延期
    联系人 尹召丽 留言时间 2017-03-16 21:07:55 类型 投诉
    内容 尊敬的领导:
       你好!2015年12月份我良庆区银海大道玉龙一街一号海棠一品楼盘买了一套按揭的商品房,如果按购房合同应该是2016年10月30日交房,可是到16年十月底已经过了,后收到开发商发来因天气恶劣,节假日等而延期至17年2月28日,可现在己经过了二月份,现在到了三月份,也没见到交房通知书,更没见到开发商出面为何又延期?也没有星出面解释之前几个月延期天气恶劣天数,节假日天数等,业主们又去街道办岀面能与开发商协商,可开发商依然不出面,只给个口头到6月30日交房,让我们全体业主很是无奈和绝望,每个月要供房交钱给银行,还有租房的房租,与其生活的开销,这些对于我们打工来说是一个沉重的负担,业主们只希望早日住入新家,望尊敬的领导能特别重视,谢谢!
       虽然知道这些是属于合同纠纷,但是开发商能协商,我们是不会来投诉,投诉,投诉的,望尊敬的领导能特别重视,谢谢!
       因为延期又延期,有业主己经到工地去看进度,可是一看,做工工人少又少,特别是水电工人二号楼一个人都没有,水电没弄,门窗玻璃没弄等,拆外架也没见几个人拆,我们全体业主希望尊敬的领导能督促加快工期进度,特别重视工期进度,这也是我们全体业主的希望,也是我们全体业主最关心的,望尊敬的领导只特别这工期进度,谢谢!
       相信你,相信政府,相信党,感谢!
    回复内容 您好尹召丽小姐:
        延期交房问题应向房产公司的行业管理部门反映,如果开发商与业主之间协商无果,业主可以走法律途经维权。
        谢谢!
  • 标题 延迟交房无声无音讯
    联系人 张儒海 留言时间 2017-03-16 19:15:32 类型 投诉
    内容 上级领导你好,我购买喜达屋房地产海棠一品楼盘,300多户业主因此没有按合同交房也没有任何出面解释,延期一次又一次,业主每天到现场观察都没有工人在赶工的迹象一直拖延,希望上级领导为我们老百姓做主,我们明白是属于合同纠纷问题,但是开发商一直没有给任何机会解释又不出面,也不知道什么时候才能入住新房,希望能得到上级机关帮忙。谢谢
    回复内容 您好张儒海先生:
        延期交房问题应向房产公司的行业管理部门反映,如果开发商与业主之间协商无果,业主可以走法律途经维权。
        谢谢!
  • 标题 国田秋月蓝湾小区房屋质量问题
    联系人 留言时间 2017-03-16 09:42:52 类型 投诉
    内容 您好!我是国田秋月蓝湾小区业主:本人于2016年3月24日交房开始装修、装修前已发现有内墙修补迹象、同年6月中旬入住,到同年10月发现之前修补的地方出现少许裂痕、当时以为是墙体正常的热胀冷缩所造成、因此不予理会,到同年12月份发现裂越来越长,后面和问邻居们才发现不单是我家的墙体开裂、据不完全统计本小区一共有230户、目前开裂有一百多户都出现大大小小的裂缝,同时每家每户出现的裂缝几户都是同同一单元同一地方开裂、后与南宁国田房地产有限责任公司协商、开发商国田房地产总是拖泥带水敷衍了事、同时国田房地产并没有出面协调、而是由南宁正方形物业公司法人杨宗强来和业主们协商并无结果,一直拖至2017年3月8日、业主们发现家里的裂缝不断的增加,和开发商协商不下的情况下,业主们被迫拉横幅维权,3月8日早上由玉洞居委会出面开会协调,当时参会的有:10位业主、居委会主任、承建商、开发商、物业公司、良庆区住建局。当时居委会要求选5位业主代表列出小区存在的问题再开会协调,直至2017年3月15日再次在居委会开会协调:当他参会的有:5位业主代表、居委会、承建商、开发商、物业公司、法治在线记者,良庆区住建局并没有参加,我小区5位业主代表所提了20多个问题、每个问题开发商都是敷衍了事,没有明确具体处理时间、都是回复待定,也就在2017年3月15日中午,又新发现承重梁开裂,目前不知道是否存在安全隐患。现只能向更高的职能部门投诉、希望能得到跟快的处理结果、也希望政府能出面协调、谢谢!
    回复内容 您好黄先生:
        您的投诉信息我委已收悉,正在抓紧核查中,请您这段时间持续关注留言板,我们会及时的把处理信息反馈给您。
        谢谢!
共422条记录 1/43页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved.公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号