此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 江宇世纪城开发商和物业违建侵权问题
    联系人 李生 留言时间 2019-03-18 21:00:54 类型 投诉
    内容 尊敬的南宁市城乡建设委员会领导:
    你们好!
    我是兴宁区江宇世纪城业主,楼盘位于兴宁区明秀东路178号的江宇世纪城2.2期,我要反馈开发商和物业对12号楼住户业的侵权问题。2.2期由12、13、14栋构成,为商住两用楼,1-5层为商业区,6-30层为住宅区。近日商场项目部擅自在30楼顶屋面加装机电排烟设备,并对原屋面居民业主使用的太阳能设备进行拆除,也破坏了屋面的防水等结构。
            依据《中华人民共和国物权法》《物业管理条例》等其它相关法律法规。
            其中物权法有下列明确规定:
    第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。
    第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。
            屋面擅自施工存在如在问题:
    1、安装设备属违法行为:已违反物权法71条规定。
    2、安装设备违反设计原则:屋面未经许可不得安装重型机械设备和随意加载荷载,如需安装的应征得原设计单位同意。明显无相关文件。
    3、安装设备占用业主公摊:抽排烟设备是附着建筑物外墙上去占用业主外墙公摊。
    4、安装设备侵犯业主知情权。
    5、安装设备对建筑有质量隐患:如低频噪音、固定螺栓、共振产生楼面裂缝渗水等。还会产生安全隐患,阻碍逃生。
    6、安装设备影响建筑物外立面效果。
    7、安装设备产生空气污染。
            基于上述存在事实,住户业主已于3月17日、18日与涉及开发商和物业协商,均未得到正面答复。而商场项目部仍在违法施工,并未停止作业,恳请政府职能部门介入调查,维护居民正当权益。
    回复内容 您好:
      物业管理问题请向原市住房局反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-03-20 15:29:33
  • 标题 五象新区光明城市绿化阳台和生活阳台完全一个标准
    联系人 韦臣龙 留言时间 2019-03-06 15:56:25 类型 投诉
    内容 您好!五象新区的光明城市楼盘计面积的生活阳台和全赠送面积的绿化阳台完全一个标准,层高都是2.2米。这分明是违反了法律,请政府部分给予处理,还我们业主一个公道。
    回复内容 您好:
      您反映的问题属五象新区监管项目,请向五象新区管委会规划建设局反映。
      谢谢
    回复时间 2019-03-11 17:14:32
  • 标题 投诉广西御臻房地产开发有限公司丰泽苑小区收费不明确,非正常报建及违章建筑等问题
    联系人 罗小姐 留言时间 2019-02-25 16:27:29 类型 投诉
    内容 广西御臻房地产开发有限公司  名下楼盘:广西南宁市上林县大丰镇澄洲路与智城路交汇处丰泽苑小区 出现以下问题请求政府出面协调并解决。

    一,收费不明确(报名费),除购房首付款外,必须额外缴纳2000元/套作为报名费,但该报名费不计入购房款内。
    二,该楼盘在未取得房产预售证前提下就进行开盘售卖,并未走正常报建流程,严重违反国家法律法规。
    三,随意改变楼房结构,加盖阳台,严重影响房子的稳定性和安全性。
    四,楼盘的单位门使用伪劣铁栏门,整得跟监狱门似的,严重影响上林楼盘形象。此外增加了消防安全隐患,非防火门,还增加了导热性能,非常危险?
    五,楼房开裂,楼顶漏水严重,房屋质量问题随处可见。
    六,购房合同交房日期为18年12月31日,现已19年2月底,延期交房2月有余。至今尚未明确交房日期。该公司以雨季及节假日多为由延期,不愿承担延期责任,开发商主要负责人态度恶劣,放言说上头有人!在上林各部门关系网庞大,可以在上林县横着走,不会赔偿对购房者造成的损失。
    烦请政府相关部门能尽快出面协调并给予解决方案,维护居民消费者的合法权益。
    回复内容 您好:
       根据属地管理原则和《信访条例》规定,请向上林县住建局反映。
       谢谢!
    回复时间 2019-02-27 17:16:39
  • 标题 正规商品房,隔壁邻居将两套房隔成14间出租,存在严重消防安全和人身安全隐患。
    联系人 陈先生 留言时间 2019-02-22 10:25:27 类型 投诉
    内容 南宁市良庆区体强路2号广源大都会2栋2单元2803、2804号房两套房同属一人所有,他将这两套房隔间成14间准备出租,我们已经沟通过无效,小区物业推脱责任说不归他们管,目前他的这两套房仍在装修,特向南宁市城乡建设委员会放映问题,本来2梯4户就是该楼的消防、安全的设计上限,如果单单一层就超额增加14户人家这将存在什么样的隐患,后果不堪设想!先不说往来流动的租客身份验证问题,仅消防、水电、噪音、电梯、垃圾就给其他小区业主带来不便,本身住宅小区用作商业就不符合规定。
    回复内容 您好:
      该项目属五象新区管委会监管,请向五象新区管委会规划建设局反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-02-25 17:23:44
  • 标题 精装款无上限问题
    联系人 姜先生 留言时间 2019-02-16 21:10:05 类型 投诉
    内容  南宁精装3000已经大大增加了购房者的购买压力,现又解除精装限价,导致各大楼盘精装价钱上涨到5000~7000,但精装品质并不提升,更加加大了买房者的购买难度。18年至今限毛坯备案价的措施到现在已经不起到任何调控作用,为响应中央号召,房子是用来住的,不是用来炒的,希望贵部门可以继续持续去年的政策,维持调控力度,或者精装无上限,但必须提升相应装修品质。
    回复内容 您好:
      1、目前南宁市全装修住房限价政策执行的是2017年5月25日市住房局、市国土局、市城乡建委、市工商局、市物价局、中国人民银行南宁中心支行、中国银行业监督管委会广西监督局共七个部门联合发布的《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(南房〔2017〕409号)中“……商品住房全装修价格不得超过3000元/平方米”的有关要求。在此文件没有被废止或被新文件取代之前,我市商品销售活动仍执行上述有关规定。 2、2018年9月公布《南宁市商品住宅装修一次到位分级指南》(征求意见稿)其旨在从内容上进一步细化3000元/平方米以内的装修等级划分,同时增设3000元/平方米以上的多元化装修需求的技术参考,属于对住宅装修行业管理的技术标准,且该文件仅处于制定规范性文件程序的初级阶段,具体内容修订和文件出台与否,仍待多方研讨和论证。
      谢谢!
    回复时间 2019-02-20 16:08:38
  • 标题 中建八局拖欠广西文化艺术文化中心项目清洁工程款
    联系人 王刚 留言时间 2019-02-15 14:40:59 类型 投诉
    内容 尊敬的住建局领导
        我是广西优而美环境工程有限公司经理,2017年12月我司受中建八局广西文化艺术中心项目部商务经理蔡立斌和广西桂唐建筑劳务公司委托对广西文化艺术中心清洁开荒事项和外墙清洗工程施工,完工两个单位均共同验收合格,可是一年多过去了,两个单位均一分钱工程款没有支付,造成我司十几个分包、几百个清洁工人没有结算!
        广西文化艺术中心是政府投资项目,总包单位是央企,请住建局领导能够关心我们这样的小微企业,调查核实此事,这关系到几百个清洁工人的工资问题和社会和谐!
    回复内容 您好:
      您反映的情况属五象新区监管项目,请向南宁市五象新区管委会规划建设局反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-02-20 16:02:37
  • 标题 网购燃气灶通燃气需要双证?!
    联系人 匿名 留言时间 2019-02-02 19:24:47 类型 投诉
    内容 最近开通了管道燃气,然后我在在网上购买了红外线燃气灶,即将安装时咨询 南宁中燃城市燃气发展有限公司被告知安装的相关燃气用品须有双证许可(安装合格证、气源适配证)才能通燃气,而网购的燃气灶没有这两个证明,所以不会给通燃气,他们公司指定的产品价格昂贵,但是有许可可以通燃气,南宁本地的其他品牌燃气灶需缴纳一定费用购买相关许可证才能通过燃气,自己在网上购买的燃气灶需要自行送检指定地点,还得花费650-700元进行检测获得许可,我上网查阅了解相关资料信息,目前很多省市都没有安装燃气用具需要额外许可证的规定, 南宁中燃城市燃气发展有限公司的这种做法十分荒唐,想通过这种方法垄断燃气牟利,是和某些企业达成不可告人的利益关系垄断市场。希望有关部门能严肃查出南宁中燃气公司的这种恶劣行为!
    回复内容 您好:
      根据《城镇燃气管理条例》第四章第二十三条“燃气器具必须经销售地城市建设行政主管部门指定的检测机构的气源适配性检测,符合销售地燃气使用要求,颁发准销证后方可销售”南宁市建设委员会于2007年11月8日下发《南宁市建设委员会关于加强管道天然气器具气源适配性安全管理工作的通告》(南建公用[2007]23号),规定我市销售使用的天然气器具,须经法定产品质量监督检验机构检验合格并粘贴管道天然气“气源适配检验合格”标签后方可销售,同时要求有关燃气器具生产、销售企业做好生产、送检、销售工作,要求管道燃气经营企业从2008年1月1日起必须验证燃气器具贴有管道天然气“气源适配检验合格”标签后方能给用户开通。因此,我市燃气器具在上市销售前由生产或销售企业负责送检,“气源适配检验合格”标签在检测机构检验合格后随产品配发,一机一贴,并不需要用户付费购买标签或送检。并不存在需要用户付费购买安装合格证的问题。至于安装服务是否收费,由售后服务商自行根据所代理品牌的授权协议、营销政策等决定,属于市场行为,与安装合格证无关。
      谢谢!
    回复时间 2019-02-20 16:38:52
  • 标题 业主通道变车位,影响业主出行
    联系人 陆柯 留言时间 2019-01-31 15:47:24 类型 投诉
    内容 我投诉南宁市江南区白沙大道龙光普罗旺斯向日葵庄园开发商和物业,龙光普罗旺斯向日葵小区8栋一单元负一层单元门进入道路被划成车位,而且该车位还用金属栏杆拦起来,严重影响小区业主出行,也对存在安全隐患,请相关部门核查。
    回复内容 您好:
      您投诉的问题属于物业管理和规划改变问题,建议向住房局或规划管理部门反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-02-02 15:18:47
  • 标题 随意拆分房屋,更改房屋结构的事实可有相关部门监管
    联系人 邱女士 留言时间 2019-01-21 11:26:42 类型 投诉
    内容     本人为华润二十四城小区(位于南宁市良庆区平乐大道37号 )的一名业主。现举报十栋1702号房屋的业主出租房屋给中介公司,随意拆分房屋,更改房屋结构,将一套房屋分割成多个套间,对外非法群租。该行为导致房屋安全受损、重大消防隐患,制造了大量噪音、降低了小区的安全系数,严重影响了本人及小区其他业主的正常生活,破坏了安宁的小区生活环境。
        1702号业主的行为严重违反了《商品房屋租赁管理办法》第八条:“出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。 厨房、卫生间、阳台和地下储藏室不得出租供人员居住。 ”《南宁市房屋租赁管理办法》第四条:出租居住用房的,人均租住的建筑面积不得低于市人民政府规定的最低标准;厨房、卫生间、阳台和地下储藏室等不得出租供人居住。
        请贵单位对此事引起重视,责令1702号业主立即停止非法租赁房屋的行为,还华润二十四城小区一个安宁的生活环境。
    回复内容 您好:
      您的问题请向所属城区建设主管部门投诉。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-22 15:54:35
  • 标题 施工扰民
    联系人 陈瑜 留言时间 2019-01-19 01:43:38 类型 投诉
    内容 南宁江南区白沙大道91号牛顿苹果旁边工地晚上施工,经常到半夜三更都没停工,严重打扰到居民休息!!!!
    回复内容 您好:
      噪音问题由环保部门监管,建议向市环保局反映。
      谢谢!
    回复时间 2019-01-21 11:17:40
共642条记录 1/65页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号