此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 君华锦云收高额指标费卖房
    联系人 李先生 留言时间 2017-07-23 11:57:02 类型 投诉
    内容 君华锦云十栋,拿到预售证后,不开盘,然后在售楼部开始接待客户,买房需在备案价的基础上外加指标费14-15万,而且是在青秀万达这边以现金形式,不开发票和收据,交现金然后选房,希望政府整治南宁房地产乱象,保障市民权益。
    回复内容 您好李先生:
        请向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
  • 标题 五象新区博艺路(东路)路灯未亮灯
    联系人 刘景文 留言时间 2017-07-22 15:30:17 类型 投诉
    内容 1.博艺路东段交付小区已经有5个小区
    2.晚上出行人数较多
    3.安全隐患很大
    回复内容 您好:
        五象新区是属五象新区管委会进行封闭式监管,请向五象新区管委会规划建设局办理。
        谢谢!
  • 标题 中海悦公馆精装房装修标准未达标
    联系人 欧先生 留言时间 2017-07-20 20:11:55 类型 投诉
    内容 6月份我认购了南宁市中海国际悦公馆的一套期房,属于精装修房。
    装修价格为25万,套内为85平米,平均每平方价格达:2900元。属于精装修标准的A档。
    当看到开发商出具的装修协议时,我认为协议制定得非常不合理。
    1、卧房地板为强化复合木地板(世友)-为C档标准。根据通知:A档为高级实木地板,B档为中等木地板。
    2、卫生间地面为瓷砖(东鹏)-无防滑砖;
    卫生间设备不配备浴霸。A.B.C档均写明应配备浴霸。
    3、只有灯饰无空调,为C档标准。A、B档均应在卧室、客厅、餐厅配备空调。
    4、厨房设备无消毒柜,A.B.C档均明确表明应配备消毒柜。

    收了我们A档的装修价格,却只提供不及C档的产品。完全没有维护业主的利益,多次与售楼部进行沟通,售楼部反馈为:政府要求一回事,执行一回事。我们就收这么多,你怎么闹都没用,这个标准和你们无关。
    我认为该开发商已经构成违规行为,藐视政府的规定,通过精装修暗中提高房价,赚取高额利润。事后业主代表也与开发商进行过协商,要求整改,但开发商置之不理,含糊其辞。希望主管部门可以介入此事,给老百姓一个说法。
    回复内容 您好:
        一、根据市住房局、物价局、城乡建委、市工商局等七个部门联合印发的《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(南房[2017]409号),商品住房全装修的价格不得超过3000元/㎡。根据《通知》要求,市城乡建委制定了《南宁市商品住房全装修分级指南》。《指南》作为推荐性标准,列明了相应等级的全装修应该具备的内容,目的是帮助购房者做出理性选择,在与开发商签订装修协议时提供参考。
        二、开发商提供的全装修商品住房不符合《通知》规定的,属违规行为。如购房者认为开发商存在违反《通知》规定的行为,经协商仍无法达成一致的,可向房地产开发行业主管部门反映。开发商提供的全装修协议不具备《指南》所列明的内容或通过虚设其它内容变相提高装修价格的,购房者要注意搜集相关证据材料,涉及价格或合同欺诈的,由物价、工商部门按《通知》规定依法查处。
        三、市城乡建委负责指导施工图审查机构按《通知》的要求做好装修工程施工图设计文件的审查工作。购房者发现存在未按图施工行为的,请向市城乡建委反映,市城乡建委将及时派人调查核实,依法进行查处。
        谢谢!
  • 标题 江南区巴黎香醍(金凯花园)开发商允许业主违建问题
    联系人 刘先生 留言时间 2017-07-20 10:52:54 类型 投诉
    内容 举报,江南区新屯路20号,巴黎香醍(金凯花园)小区二期,4号、6号、7号、8号楼,开发商为了兑现前期销售承诺,在房屋通过消防验收后,私自口头允许部分业主敲除消防隔离墙,占用消防逃生平台来扩建房屋。请相关部门查处。
    回复内容 您好刘先生:
        在南宁市开发商的行业主管部门是市住房保障和房产管理局,请向南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
  • 标题 广西农业科学院集资房二期过道一端宽一端窄
    联系人 陈业主 留言时间 2017-07-18 18:13:47 类型 投诉
    内容 我是广西农业科学院集资房二期的业主,由广西二建施工,交房后发现房屋过道一端宽一端窄,过道长2米多,一端宽107cm,一端宽103cm,装修公司表示是施工中横梁轴线位置出现偏差,导致过道墙体轴线位置出现偏差,国标中规定砖砌墙的轴线位置偏差为10mm,因此房屋明显不达标,交房后即与广西二建反映整改,可至今20多天过去了一直没有整改,所以投诉。
    回复内容 您好:
        经查该项目位于高新区,属高新区监管项目,请向高新区管委会建设主管部门反映。
        谢谢!
  • 标题 关于华凯逸悦豪庭一期严重渗水的问题
    联系人 董小姐 留言时间 2017-07-14 10:56:49 类型 投诉
    内容 我是华凯逸悦豪庭一期的业主,最近遇多雨季节,家里几个房间均有不同程度的漏水、渗水情况、家里墙面上长蘑菇、青苔、发霉。多次向物业提出整改要求,据悉华凯逸悦豪庭一期存在多户类似情况。物业那边一直以各种原有拖延时间,不处理。物业也曾经2次派专业人员来家里看过,最终的判定结果是:“开发商防水做的不到位,导致的墙体严重漏水。”事发已经超过半年、物业依旧不作为、不处理。主卧及客卧的漏水点均排布电线、存在严重的安全隐患,希望有关部门能够协调处理。谢谢
    回复内容 您好:
        经我委工作人员致电与您了解,该项目已过了保修期,建议向住房局反映。
        谢谢!
  • 标题 普罗望期香奈儿在一年质保期内,3栋很多户在同一个位置发生墙开裂,多户补了又开裂
    联系人 何生 留言时间 2017-07-13 17:32:02 类型 投诉
    内容 普罗望期香奈儿在一年质保期内,3栋很多户在同一个位置发生墙开裂,并且很多户选择保修后仍然开裂,维修质量也很差。提供的方案是开裂了就补了,补了又开裂又补,再开裂又补的方式,根本不能解决问题,并显示我正常的生活。打315,315说是房管理局管,房管理局又说贵部门,请问不会推到我倒霉买到这房吧,在交房后发生严重的质量问题,并不是只有我一户,同一个位置有一半都开裂。我能找谁管
    回复内容 您好:
        该项目在经开区,经开区属封闭式管理,请向经开区建设主管部门反映。
        谢谢!
  • 标题 关于江南区金凯花园(推广名为巴黎香醍)小区设计违规问题
    联系人 王先生 留言时间 2017-07-11 21:07:00 类型 投诉
    内容 南宁市城乡建设委员会:
        江南区金凯花园(推广名为巴黎香醍)小区目前正处于办理交房手续阶段,然而业主发现本小区3#,4#,6#,7#楼存在设计违规,违规一;单元楼主要出入口设置在二楼住户的阳台正下方,未设计雨篷,即防坠落措施.违规二;所有单元楼栋的阳台栏杆设计有铁花,未来考虑防止儿童攀登构造措施.以上两点属违反相关规范且为强条,如此不负责任的设计,对广大业主以后的生活存在安全隐患,望有关领导重视.谢谢.
    回复内容 您好王先生:
        只要按经审核备案的施工图进行施工,就不能说是违规。项目交房前都要进行五方竣工验收,验收合格后就可交房。交房时你可以要求开发商出具验收手续,否则可拒绝收房。
        谢谢!
  • 标题 精装房装修标准未达标
    联系人 留言时间 2017-07-11 11:53:00 类型 投诉
    内容 6月份我认购了南宁市绿地西城国际花都的一套期房,属于精装修房。
    前期已经支付定金,后来认购房子的时候,在未签订购房合同的前提下,开发商要求支付房子首付款,所以又交了首付款。
    现已到签订购房合同时间,当看到开发商出具的装修协议时,我认为协议制定得非常不合理,完全没有维护业主的利益,多是为开发商找各种理由推卸责任。且,开发商前期承诺的装修标准是3000元每平米,属于南宁市规定的装修A级标准。但是开发商所出示签约的装修协议上的装修标准附件,远远达不到A级,甚至连B级都达不到,装修品牌也没有明确规定出来,这与事先约定的装修标准不一致,我认为该开发商已经构成欺骗行为。事后业主代表也与开发商进行过协商,要求整改,但开发商置之不理,含糊其辞。希望主管部门可以介入此事,给老百姓一个说法。
    回复内容 您好:
        一、根据市住房局、物价局、城乡建委、市工商局等七个部门联合印发的《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(南房[2017]409号),商品住房全装修的价格不得超过3000元/㎡。根据《通知》要求,市城乡建委制定了《南宁市商品住房全装修分级指南》。《指南》作为推荐性标准,列明了相应等级的全装修应该具备的内容,目的是帮助购房者做出理性选择,在与开发商签订装修协议时提供参考。
        二、开发商提供的全装修商品住房不符合《通知》规定的,属违规行为。如购房者认为开发商存在违反《通知》规定的行为,经协商仍无法达成一致的,可向房地产开发行业主管部门反映。开发商提供的全装修协议不具备《指南》所列明的内容或通过虚设其它内容变相提高装修价格的,购房者要注意搜集相关证据材料,涉及价格或合同欺诈的,由物价、工商部门按《通知》规定依法查处。
        三、市城乡建委负责指导施工图审查机构按《通知》的要求做好装修工程施工图设计文件的审查工作。购房者发现存在未按图施工行为的,请向市城乡建委反映,市城乡建委将及时派人调查核实,依法进行查处。
        谢谢!
  • 标题 南宁市兴宁区昆仑大道995号嘉和城蒙特利岛小区198号楼违规建设
    联系人 张女士 留言时间 2017-07-10 11:43:19 类型 投诉
    内容 南宁市兴宁区昆仑大道995号嘉和城蒙特利岛小区198号楼业主廖慧军无视物业管理的规劝和劝阻,强行在房屋周边进行搭建,破坏房屋原始结构,严重影响房屋外立面,物业公司人员进行阻拦,业主还蛮横冲撞。全区刚刚召开违法建设专项治理工作,这位业主仍然我行我素,不理会物业和我们周边业主的劝阻。望彻底整治此类不遵守装饰装修管理规定的行为,还我们美好的家园。
    回复内容 您好:
        未经规划部门批准,私自搭建行为属于违法建设,您可向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/
        或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319
        谢谢!
共472条记录 1/48页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved.公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号