此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 五象新区房价超过政府规定销售价
    联系人 谢先生 留言时间 2018-05-24 09:25:03 类型 投诉
    内容 五象新区部分开发商房价超过政府规定销售价,部分开发商存在乱收费现象。开发商收的部分金额未写明在合同价格内。
    回复内容 您好:
        因为五象新区为封闭式管理,故您所反映的问题应属五象新区管委会监管,您应向其反映此问题。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-25 08:36:40
  • 标题 长堽村无证建设
    联系人 留言时间 2018-05-24 08:41:23 类型 投诉
    内容 建政东路,建政小区往前50米处人行道旁有村民围挡私建民房,通过了解,此地没有取得建设许可证就开工建设,请有关部门进行核实。
    回复内容 您好:
        1、没有取得规划许可证和施工许可证都属于无证建设。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-24 08:48:30
  • 标题 吴圩镇9号路未与土地使用人签订征地协议并办理施工许可证就野蛮施工。
    联系人 周诘培 留言时间 2018-05-22 21:41:02 类型 投诉
    内容 吴圩镇9号路光明社区六村路段未与土地使用人签订征地协议并办理施工许可证就野蛮施工,到底农民虽然阻止并报警,施工单位仍继续施工,当地派出所逃避职责袒护施工方。要求贵局查明情况,采取相应处罚措施,维护法律尊严和当地农民权益。
    回复内容 您好:
        吴圩镇属市经开区管辖,市经开区实行封闭式管理,建议向经开区建设主管部门反映。另外,土地征收问题向国土局反映。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-24 11:33:05
  • 标题 建筑施工单位拖欠员工工资问题,乱扣罚员工工资问题
    联系人 陈先生 留言时间 2018-05-08 16:23:01 类型 投诉
    内容 你好,我要举报一家建筑企业,中兴建设有限公司公司广西分公司承建的南宁万科公园里项目部故意拖欠项目部施工员工资,辞职之后不发工资,口头说要到年底才发工资,而且未签订劳动合同的员工辞职后扣罚一至3个月工资,还有每天上班超过国家规定8个小时,每天上班9个小时,没有加班费用,星期六星期天还要上班,也不给加班费用,国家法定节假日还要上班,也不给加班费用,有很多时候晚上安排员工值班一夜到天亮,也不给加班费用,这个建筑公司旗下的项目部已经严重违反国家劳动法律了,希望有关部门重视,深入调查,处罚这个公司,我相信法律是公平的,我们辛苦的血汗钱啊,谢谢。
    回复内容 您好:
        欠薪问题您应向劳动监察部门投诉。
        谢谢。
    回复时间 2018-05-10 08:10:19
  • 标题 施工工地后半夜仍然在施工
    联系人 刘先生 留言时间 2018-05-06 21:16:35 类型 投诉
    内容 这里是北湖南路34号,隔壁桂嘉会公司的楼盘在建设,总是后半夜施工,噪音实在是影响人休息,请问能不能进行处理,投诉一次好了几天又开始,再或者我走法律程序?请贵部门妥善处理,并给到我纸面回执,处理方法,形式。让我觉得贵部门有在处理。
    回复内容 您好:
        1、根据市政府部门职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。您应该向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        2、若您发现该工地有其他违规施工或者工地乱象(如工地扬尘、没有冲洗设备、乱排放污水废水等),您可向我委进行投诉举报,可以进行拍照取证,以附件形式一并发给我委,方便我委快速进行下一步核查。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-07 11:26:34
  • 标题 西乡塘区台湾街桃源居3栋、2-3楼某户非法占用公共平台
    联系人 张乔 留言时间 2018-05-05 15:56:34 类型 投诉
    内容 西乡塘区-台湾街桃源居3栋2-3楼,目测该楼层08号房,非法占用楼层公共平台,违规建设菜地,将大量泥土搬运至平台上。原本并无通道通向该平台,该业主疑似拆除房屋墙体。因此对公共造成一定安全隐患。望有关部门及时处理,谢谢。
    回复内容 您好:
        根据您的描述,建议您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-07 11:17:52
  • 标题 武鸣金福名城小区管理混乱相关部门监管不力
    联系人 梁程 留言时间 2018-05-02 11:23:42 类型 投诉
    内容 武鸣金福名城小区分为ABC三区。其中A区为7层以下步梯楼,BC区是具有地下停车场的电梯楼。前段时间开发商对BC区地下停车位以每月240元(不含管理费)进行租赁,很多BC区的业主嫌收费过高不愿意租赁,把大量的车停放至A区,极大影响到了A区居民的生活。开发商在出售A区房子时已将地面上的公摊算进业主的购买面积中所以地面公摊应是业主所有。但开放商为了为了能够将车位尽快出租在管理上无作为,把问题推到A区业主。因工作上的无作为导致A区业主公摊面积被侵占,小区内因车辆过多乱停乱放上下班出入经常被堵,垃圾车无法进入环境卫生糟糕。4月份武鸣区住建局、物价局、及广西安泰物业服务有限公司现场解答小区业主有关物业的提问、咨询,但就相关问题迟迟没有能解决。武鸣房管所表示BC区以办理异地人防工程,但并没有出示相关的文件。希望开放能对小区进行分区管理,避免侵占A区业主的公摊。
    回复内容 您好:
        您可向开发商的主管部门南宁市住房保障和房产管理局反映,咨询电话:0771-5656818,行政执法投诉举报电话:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
    回复时间 2018-05-03 08:25:50
  • 标题 西乡塘区双定镇一不统一建筑
    联系人 13737097354 留言时间 2018-05-02 08:54:38 类型 投诉
    内容 南宁市西乡塘区双定镇双龙路加油站往双定镇上1公里地段到双定政府路段一处在建民房,跟周边民房超出6米长度,现超出长度在建房屋已搭建得一层房屋高度,正准备搭建2层。此处房屋建造跟周边房屋超出6米长度,已影响到四周房屋。周边房屋预留位置均是统一长度高度。就此在建房屋未跟周边房屋在统一长度高度
    回复内容 您好:
        1、根据南府发〔2017〕24号,第一条,城乡规划、城乡建设领域的全部行政处罚权,划转至城市管理综合行政执法机关行使。
        2、因此您应向南宁市城市管理局反映,举报电话:0771-5530290。投诉网址:http://www.nanning.gov.cn/Interact/,或直接向南宁数字城管平台投诉,投诉电话:12319。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-03 08:22:39
  • 标题 投诉西乡塘区大学东路民族大学地铁口一带工地施工彻夜扰民
    联系人 李先生 留言时间 2018-04-30 02:27:08 类型 投诉
    内容 西乡塘区大学东路民族大学地铁口附近下雷路以及新村路在建小区(西城壹号)工地昼停夜工,噪音较大,让人无法入睡,我住旁边的小区,晚上根本睡不着,小孩子上学都没精神,而且刚刚我在外面回来工地还在不停施工,走过旁边,起吊机,还有拉钢筋过来的货车声音震耳欲聋,真是让人无法忍受,希望有关部门尽快很近处理,还我们一个宁静的生活氛围。
    回复内容 您好:
        按职能分工,夜间施工由环保局负责审批和监管。请向市环保局反映,投诉网址:http://www.nnhb.gov.cn/zmhd/,或者拨打环保举报投诉热线:12369。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-02 08:26:04
  • 标题 五象新区城管局管理混乱
    联系人 赫秋国 留言时间 2018-04-27 10:07:54 类型 投诉
    内容 整治扬尘本来是对老百姓有利的事,可是五象新区不管周边的施工渣土车或者弃土场而是让做园林绿化的单位天天冲洗植物,而且环卫工人扫地扫的土把绿化带堆成山把绿化带地被全压死了,城管局再发文问责园林绿化施工单位污染环境罚款并整改,我只想问问施工单位种的树会自己生灰尘吗?环卫工人不把地被压死会黄土裸露吗?难道是你们故意这样安排收取一些灰色收入吗?
    回复内容 您好:
        五象新区为封闭式管理,属五象新区管委会监管,您应向五象新区管理委员会提出投诉。
        谢谢!
    回复时间 2018-05-02 08:37:34
共584条记录 1/59页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号