此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 南宁市桃花源物业管理很差
    联系人 张霞 留言时间 2014-08-22 10:10:05 类型 投诉
    内容 你好,南宁市安园路桃花源小区换过一家物业公司后,仍然管理松散,保安看似上班,却在闲聊未巡逻,卫生管理很差,垃圾桶被翻得七扭八歪,臭气冲天,居民在小区内乱拉线晾衣物和破坏草地未有效制止,小区公共区域地大部分地砖松动,下雨时积水,小区内停车场摆放规范停车的锥桶太少,用水泥桶代替未贴反光标识,业委会迟迟不成立,急盼有关部门整治!
    回复内容 您好,您反映的问题不属我委的管理范畴,请向物业公司管理投诉。
    回复时间 2014-08-22 11:34:07
  • 标题 明秀路民族中专旁边的工地半夜施工扰民
    联系人 刘女士 留言时间 2014-08-16 23:30:46 类型 投诉
    内容 明秀路民族中专旁边的工地近两个月来每天晚上11点开始施工到凌晨5,6点。严重影响周边居民休息。请相关单位管理一下。奇怪的是白天基本不见施工,是否未取得相关许可证?请查处!谢谢
    回复内容  您好,夜间施工不属我委管理,请您向市环保局投诉。谢谢 
     
    回复时间 2014-08-18 15:38:07
  • 标题 业务管理平台操作不便
    联系人 小韦 留言时间 2014-08-15 08:02:10 类型 投诉
    内容 业务管理平台信息输入时,如果有误先使用删除键,页面直接返回上一个网址,非常不好用!
    回复内容 您好,感谢您业务管理平台的不足之处提出建议,我委会继续完善业务管理平台的各项功能及操作。
    回复时间 2014-08-15 10:06:21
  • 标题 承重墙塞泡沫?
    联系人 匿名 留言时间 2014-08-14 22:31:36 类型 投诉
    内容 2014年8月14日看到南宁新闻爆料,位于五象新区的楼盘“农房·澜湾九里”在建的楼房中,承重墙里面塞了大量泡沫。请问这个事件,建委是否可以派人介入调查?给市民一个解释,谢谢!如果真的是塞了泡沫,那可不是偷工减料的问题了。那可是承重墙,人命关天啊!
    回复内容 属五象新区规划建设局负责。根据南宁市人民政府《关于明确广西南宁五象新区规划建设管理委员会行使南宁市市级行政管理权的通知》(南府发[2013]44号)精神,你反映的问题属南宁市五象新区管委会负责处理,请向五象新区管委会规划建设局反映。谢谢你对南宁市城市建设的关心! 
    回复时间 2014-08-18 09:35:38
  • 标题 桂盛公司未报建就施工
    联系人 黄先生 留言时间 2014-08-12 14:32:12 类型 投诉
    内容 举报信
    南宁市建委:
    现向贵局举报广西桂盛房地产有限责任公司,位于民族大道180号,土地证号:0421013号宗地上违法施工,经查,该土地尚未向贵局进行报建就施工,请依法查处为盼,并书面回复我公司。因该土地目前我公司在青秀法院已依法提起诉讼并已办妥查封手续。
    特此举报
    南宁市和基房地产开发有限责任公司
    2014年8月11日
    回复内容 您好,经查,举报人南宁市和基房地产开发有限公司举报所指位于民族大道凤岭段南面0421013号宗地所有权人为广西桂盛房地产有限责任公司,项目名称为“天龙财富中心”。广西桂盛房地产有限责任公司已在规划用地红线范围内砌围墙,正在设置户外广告(已获南宁市城市管理局批准同意),但该项目尚未开工建设,基地现场广西桂盛房地产有限责任公司目前进行4根设计试验桩的实验检测,主要是获取设计需要的参数。 
    回复时间 2014-08-21 08:58:49
  • 标题 南宁市民主路北三里二巷没有路灯
    联系人 黄生 留言时间 2014-08-11 10:33:03 类型 投诉
    内容 南宁市民主路北三里二巷不足200米,可一直没有安装路灯,晚上行人感觉不方便,也不安全,希望相关政府部门能尽快解决。
    回复内容 您好,民主路北三里二巷属小街小巷,请向城区市政部门反映。谢谢。 
    回复时间 2014-08-15 10:00:14
  • 标题 商品房一房多卖
    联系人 匿名 留言时间 2014-08-07 21:52:37 类型 投诉
    内容 你好,我于2014-07-25日在红日山湖的售楼部交了5000元的诚意金,于2014-07-30又交了25000元,共30000元的定金.等我到2014-08-02去交首付时被告知我定下的那套房子已卖给了其他人,售楼人员叫我再看别的房子。我想请问,这问题是否在你们这边得到解决?
    回复内容 您好,您投诉的问题不属于我委管理的范畴之内,请向住房局咨询。
    回复时间 2014-08-11 09:55:06
  • 标题 南宁市大沙头、(锦绣上城)违规拟建!
    联系人 黄起庆 留言时间 2014-08-07 18:59:18 类型 投诉
    内容    南宁市江南区是百灵路和锦绣路交汇处。工地项目为:锦绣上城,   拟建建筑影响到原有的荷花园小区、4栋别墅日照,不满足南宁市大寒日日照要求小时数要求。 我代表4栋别墅业主反映部允许影响我们采光权。图纸本人看过。只有降低层数才能满足我们日照要求、  他的拟建建筑已经违规超建10几层! 马上应核查!
    回复内容 您好,您提出我问题属规划部门职责,请向市规划局反映,谢谢。 
    回复时间 2014-08-12 10:29:27
  • 标题 请替业主协调南宁海丽世纪桃源开发商尽快恢复施工或给予退房退款
    联系人 海丽世纪 留言时间 2014-08-07 16:44:21 类型 投诉
    内容 尊敬的领导:
        我们是海丽世纪桃源的业主,于2011年5月份和海丽世纪桃源的开发商—南宁海丽房地产开发有限责任公司签订购房合同,合同约定2012年8月31日前交房。但是到目前为止,时间已超过承诺交房的时间将近三年,开发商还是没有交房给我们,目前,已停工近一年。期间我们也多次与开发商沟通,他们老是说没有资金或正在与银行打官司或者说被银行查封。总之一句话就是要钱没钱,要房没房,让我们去告吧。我们去打官司赢了也是没钱给我们,我们就是想在这里有一个房方便小孩上学,谁知道等来的却是一场噩梦,交房变得遥遥无期,我们自身的权益无法得到保障,被无良的开发商给害了。据说开发商老板把我们的房款抽逃挪去开发矿山了,所以没钱来完工。
         所以我们请求领导尽快核查该公司的经营情况和公司老板的违法事实,目前,开发商已经陷入金融风险当中,将会对南宁市和业主带来致命的打击,请领导把群众路线教育实践活动的成果体现在为民办实事、难事当中吧,为我们可怜的业主维护合法的权益吧,协调开发商尽快恢复施工或给予我们退房退款。否则,我们将联合所有的业主起来反抗。
    回复内容 您好!您反映的问题我们理解。2011年市机构改革时已把房地产开发的行政管理职责划给市住房局,包括开发商的日常管理、资质管理、年审等。请向市住房局反映。谢谢。 
    回复时间 2014-08-12 10:31:22
  • 标题 关于申请农村住房建设奖励无人受理的投诉
    联系人 韦先生 留言时间 2014-08-07 00:11:03 类型 投诉
    内容 尊敬的领导:
        我家在武鸣县罗波镇的农村,去年底得知《办法》颁布,我欣喜若狂,就立即到村委会报名申请奖励,当时答复未收到相关《办法》的正式文件而无法受理,2014年3月底,村委会收到正式文件后通知我家派人直接去镇政府可以办理相关手续,直至今日,镇政府工作人员未负责收集任何材料并向县级职能部门申报审批,其答复道:县里至今未有明文规定说什么部门的什么人具体负责办理此事,因此就只能在镇里报个名备个案而已。你们说说看,难道《办法》颁布将近7、8个月过去了,目前还没有明确下来权限和操作吗?怎么南宁市别的县(区)从4月1日起都已经在如火如荼地推进这个事情了呢?武鸣县怎么就没有人来受理追踪这个事情呢?我本来是要在年底前盖好房子后摆结婚酒席的,你们看看现在时间还来得及吗?求求你们了......!到底能不能申报奖励就请给个明确的答复吧,不然真是耽误很多大事的啊!拜托了......!难道还要我们老百姓给你们政府官员跪下才能得到答复吗?
    回复内容 您好,我委感谢韦先生对我市农村住宅建设的管理工作的支持,我委下一步将开展以下工作。一是督促武鸣县住建局、罗波镇政府办理对韦先生建房申请,并对其受理情况进行持续性的关注和定期回访;二是将安排时间深入武鸣县、罗波镇对乡镇规划建设管理人员进行进一步的培训,将有关政策再一次的贯彻下去。
    回复时间 2014-08-19 17:35:50
共669条记录 65/67页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号