此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市城乡建设委员会欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 建设单位去清欠办办理农民工工资保障金需要提供什么材料?
    联系人 黎杰 留言时间 2017-03-27 15:17:22 类型 咨询
    内容 建设单位去清欠办办理农民工工资保障金需要提供什么材料?
    回复内容 您好:
        您可在南宁建设信息网查询办理指南,网址:http://www.nnjs.gov.cn/bsdtBszn/,或咨询市政务服务中心建委窗口,咨询电话:0771-3221206。
        谢谢!
  • 标题 星光大道66号片区旧城改造项目房屋征收补偿安置方案
    联系人 马晓萍 留言时间 2017-03-27 15:16:20 类型 咨询
    内容 为什么星光大道66号片区旧城改造项目房屋征收补偿安置方案不能按照南府规【2016】20号文件,新文件出来旧文件【2011】4号不是废止了么,而且南宁市亭洪路延长线(规划一路-壮锦大道)项目征收决定公告的时间节点要比比星光大道66号项目都要早,该项目却能改用【2016】20号文件执行征收补偿,而星光大道66号项目却不能?
    回复内容 您好马女士:
        一、星光大道66号片区旧城改造项目房屋征收决定在2015年10月作出,根据2016年7月出台的南府规【2016】20号第十八条:“本通知施行前已依法下达房屋征收决定的项目,继续沿用原有的规定办理。”因此,该项目仍可适用【2011】4号等政策。
        二、经核,市政府目前没有对南宁市亭洪路延长线(规划一路-壮锦大道)项目作出征收决定,我委正在组织申报该项目征收决定事宜,待市政府作出征收决定后,将由城区政府将按照我市现行有关征收政策和市政府批准的补偿方案,组织实施房屋征收补偿工作。
        谢谢!
  • 标题 招标代理资质备案需要什么资料
    联系人 赖燕 留言时间 2017-03-27 14:36:22 类型 咨询
    内容 请问招标代理资质备案需要准备什么资料
    回复内容 您好:
        您可在南宁建设信息网查询办理指南,网址:http://www.nnjs.gov.cn/bsdtBszn/,或咨询市政务服务中心建委窗口,咨询电话:0771-3221206。
        谢谢!
  • 标题 请问“五方竣工验收”等同于“工程竣工验收备案”吗?
    联系人 杨工 留言时间 2017-03-27 11:47:34 类型 咨询
    内容 您好:
        之前在咨询广西住宅楼项目必须办理了工程竣工验收备案手续后才能交付使用否的问题时,贵单位的回复是“根据《建筑法》第六十一条:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”以及《建设工程质量管理条例》第十六条:“建设工程经验收合格的,方可交付使用。” 的规定,项目应通过五方竣工验收方可交付使用。 ”
        请问“五方竣工验收”是否等同于“工程竣工验收备案”呢?是否五方竣工验收就可以交付使用?
        谢谢!   
    回复内容 您好:
        开发商组织五方进行验收,经验收合格,各方在材料上签字盖章认可,然后拿相关材料到建设主管部门部门进行备案,拿到备案材料后方可到房产部门办理房产证。根据《建设工程质量管理条例》规定,建设工程经验收合格后即可交付使用。
        谢谢!
  • 标题 如何办理无拖欠农民工工资证明,用于外出投标
    联系人 饶振松 留言时间 2017-03-27 09:30:23 类型 咨询
    内容 如何办理无拖欠农民工工资证明,用于外出投标
    回复内容 您好:
        您可在南宁建设信息网查询办理指南,网址:http://www.nnjs.gov.cn/bsdtBszn/,或咨询市政务服务中心建委窗口,咨询电话:0771-3221206。
        谢谢!
  • 标题 人防工程开发为地下商业街有保障嘛
    联系人 葛丽新 留言时间 2017-03-26 18:27:46 类型 咨询
    内容 您好,想咨询一下现在在广西大学旁边的火炬路这里,说要开发这边的地下人防工程为商业街,还连接地铁1号线广西大学站口这里,想了解一下这个项目真的存在嘛,如果存在,什么时候开工,这个项目合法吗
    回复内容 您好:
        您所需的信息我委并不掌握,请向市人防办或所属城区咨询。咨询电话:0771-2803404,网址:http://rfb.nanning.gov.cn/
        谢谢!
  • 标题 我说要用公积金贷款买,开发商就要求多交2W按原价卖,这个合法吗?
    联系人 梁俸彰 留言时间 2017-03-24 18:43:54 类型 咨询
    内容 前几天我在东盟经济开发区这边看了个房,买房签订协议时嘉华城开发商没说是商贷款还是公积金贷款,就给我用商业贷款做预算,房地产销售就以商业贷款的简称“按揭”来跟我介绍,也没说按揭就是商业贷款。我第一次买房也不懂当时就没问。签完协议后要求7天交首付,期间我去公积金问过了可以用公积金贷款,就跟开发商说我要用公积金贷款。原先说好是45W的,现在开发商说用公积金的话要我按原价买,就是47W,总价多给2W。我觉得不合理了,就不想买了想退定金,但是开发商不给退,我该怎么做?开发商这样合法吗?
    回复内容 您好梁先生:
        您的问题应咨询南宁市住房保障和房产管理局,咨询电话:0771-5656818。行政执法投诉举报:0771-5620306。网址:http://www.nnfcj.gov.cn/guestbook/consultlist.jspx
        谢谢!
  • 标题 单位住宅楼下小空地建几层楼用来出租是否属于违规建筑
    联系人 留言时间 2017-03-24 18:20:52 类型 咨询
    内容 广西粮油食品南宁公司综合贸易部位于广西壮族自治区南宁市城北区北大北路29号,单位住房小区楼下旁边空地建的几层楼用来出租,是否属于违规建筑,是否需要经过规划审批,是否属于住宅用地转为商务用地,是属于违章建筑还是合法的?
    回复内容 您好:
        建筑都需经过南宁市规划管理局审批,未经规划审批并核发《建设工程规划许可证》的建筑,均属于违章建筑,具体信息可咨询市规划局,咨询电话:0771-5700276。针对违章建筑,您亦可向南宁市城市管理局举报,举报电话:0771-5530290。
        谢谢!
  • 标题 三产用地上建的住房
    联系人 留言时间 2017-03-24 15:30:01 类型 咨询
    内容 请问三产用地上建的房子合法吗?开发商承诺买下来可以住70年,并且可以签70年的合同,请问这合同有效吗?
    回复内容 您好吴先生:
        “三产用地”是政府为了解决城市内及周围农民的土地被征用后就业及生活问题而留给农村集体组织用于发展第三产业的集体土地。“三产用地”虽然位于城市规划区域内,但它的性质是集体所有土地,不能进入土地市场,不能直接用于房地产开发。“三产用地”可以通过出租或合建开发等方式获取收益,该类土地上的建筑物不能办理商品房产权证,且出租期限受法律限制不能超过20年。
        谢谢!
  • 标题 项目经理及安全员变更
    联系人 留言时间 2017-03-24 14:58:11 类型 咨询
    内容 施工现场项目经理及安全员变更怎么办理?
    回复内容 您好宁先生:
        您可在南宁建设信息网查询办理指南,网址:http://www.nnjs.gov.cn/bsdtBszn/,或电话咨询:3221206。
        谢谢!
共1723条记录 1/173页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 南宁市城乡建设委员会 All Right Reserved.公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号